На сегодняшний день наибольшее распространение в области кондиционирования помещений получают сплит-системы. Слово «сплит» происходит от английского «split», что означает расщеплять, разделять. Мульти-сплит-система это кондиционер с одним наружным блоком и несколькими внутренними, как правило – от двух до семи-восьми.

Для чего и когда используется мульти-сплит-система?

Очень часто потребитель сталкивается с проблемой нехватки места на фасаде для установки двух или более наружных блоков. А зачастую это просто-напросто запрещено требованиями застройщика, который выделяет ограниченное количество мест для установки, особенно это касается новостроек.

Также бывает ситуация, например, с офисами, кафе, магазинами, ресторанами, которые имеют ограниченный доступ к фасаду здания – например, расположенными в цокольных или на первых этажах. Нюансов много – это и исторические здания, и здания, расположенные в центральной части города.

Во многих случаях установить несколько наружных блоков просто невозможно. Какой же выход?

В таких ситуациях на помощь и приходят мульти-сплит-системы – к одному наружному блоку мы подключаем несколько внутренних. Обычно – от двух до семи-восьми.

Можно ли установить еще больше внутренних блоков? Конечно, можно. Только это будет уже не мульти-сплит-система, а совсем другая система. Такая система имеет множество названий — сити-мульти, ВРВ, мультизональная система и так далее.

Например, в доме семь комнат. Если мы будем использовать обычные сплит-системы, то можно представить, как будет выглядеть фасад этого дома, на котором будут установлены семь наружных блоков.

Если дом большой, то можно установить, допустим, две мульти-сплит-системы, по одной для каждого крыла дома, чтобы уменьшить длину коммуникаций и облегчить как монтаж, так и обслуживание всей системы. Но в любом случае, два наружных блока лучше, чем семь-восемь. Тем более, что для одного-двух блоков гораздо легче подыскать укромные места для установки, чтобы они не портили внешний вид всего здания. Для семи-восьми блоков это сделать очень проблематично. В этом и заключается основное преимущество мульти-сплит-системы – уменьшение количества наружных блоков.

Еще одно преимущество такой системы – возможность использования внутренних блоков разных типов. Например, в одном помещении у вас может работать настенный кондиционер, в соседнем – канальный, а в третьем установлен кассетный. И все они подключены к одному наружному блоку. Это преимущество системы позволяет подобрать максимально эффективный и удобный тип внутреннего блока для конкретного помещения. Плюсом является и то, что вы сами можете выбрать и задать определенный режим работы кондиционера в каждом отдельном помещении. Внутренние блоки могут работать в разных режимах и поддерживать свою заданную температуру, единственным условием является то, что все внутренние блоки должны работать либо на охлаждение, либо на обогрев.

При выборе таких систем следует учитывать, что при выходе из строя внешнего блока система прекращает работу полностью. Выход из строя одного внутреннего блока мульти-сплит-системы никак не отразиться на работе остальных, однако, если отключается внешний блок, естественно, что ни один из внутренних работать не будет.

Монтаж таких инженерных систем необходимо доверять специалистам в области климатической техники, так как от качества их работ зависит эксплуатационный срок системы кондиционирования. Проблем можно избежать, если на начальной стадии проектирования будет осуществлен грамотный подбор оборудования, а монтаж квалифицированными специалистами. А своевременное сервисное и техническое обслуживание помогут избежать поломок и продлить срок службы климатического оборудования.

Компания «АЭР Инжиниринг» готова выполнить все виды работ по проектированию, монтажу и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования. Специалисты нашей компании имеют необходимую квалификацию и соответствующий опыт выполнения таких работ.

Scroll Up