Проектирование системы отопления — это не просто трудоёмкий инжиниринговый процесс, под которым подразумевается обеспечение объекта отопительными элементами, а сложная работа, во время которой необходим тщательный анализ многих факторов. Чтобы осуществить проектирование систем отопления, необходимо досконально изучить свойства объекта: материал и толщину стен, остекление, вид кровли, фундамента; выбрать источник тепла и теплоноситель для системы отопления. Одним из основных факторов проектирования системы отопления являются климатические особенности региона, в котором планируется строительство объекта.
На этапе проектирования нами учитываются пожелания заказчика для улучшения комфорта в помещениях в соответствии с индивидуальными потребностями. 

При проектировании системы отопления в Санкт-Петербурге специалистами нашей компании выполняются следующие этапы:

  • сбор необходимых исходных данных;
  • выполнение теплотехнического расчета, который определяет тепловую нагрузку всей системы и расход теплоносителя в системе отопления;
  • выбор схемы системы отопления;
  • расчет и распределение тепловых приборов (радиаторов) по помещениям;
  • подбор оборудования, источника тепла, выбор диаметров магистральных трубопроводов, установка запорно-регулирующей арматуры и контрольно-измерительных приборов.


Компания «АЭР Инжиниринг» выполнит проектирование и монтаж систем отопления для зданий и помещений любого назначения. Обладая знаниями специфики сибирского климата, опытные специалисты компании обследуют объект, произведут необходимые расчёты и выберут оптимальный вариант системы отопления для дома, квартиры, объектов общественного назначения или промышленных объектов.
Все проекты выполняются в соответствии с требованиями нормативной документации СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» (акт.ред. СНиП 41-01-2003) и СП 7.13130.2013 «Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности». 

Scroll Up