Для надежной и эффективной работы систем кондиционирования необходимо профессиональное проектирование.
Это главное условие для оптимальной работы кондиционирования как на объектах гражданского строительства (коттеджи, офисы, гостиницы, рестораны, торговые центры), так и промышленных помещений (заводы, склады, пищевое производство).

Кроме того, особую категорию составляют помещения, для которых наличие должным образом спроектированной системы кондиционирования является обязательным условием их работоспособности: телефонные станции, серверные помещения, дата-центры, лаборатории и фармацевтические производства – их функционирование напрямую зависит от работы кондиционирования.

В первую очередь учитывается непосредственный объем воздухообмена, который происходит в помещении.

Расчет этого параметра – основа, на которой будут базироваться остальные аэродинамические вычисления.

Полученные данные позволят определить категорию оборудования, которое будет оптимально функционировать в данном помещении исходя из параметров мощности, типажа и размерности.Пристальное внимание при конструировании систем кондиционирования воздуха уделяется и подбору необходимого оборудования. Оно должно быть не только высокотехнологичным, но и энергоэффективным.
Законченный проект на монтаж системы кондиционирования включает в себя следующие данные:
Совокупные данные о будущей системе.
Выполненные точные расчеты.
Принципиальная схема.
Спецификация на материалы и предполагаемое оборудование.

Помимо всего прочего – проектирование систем кондиционирования требует строгого соответствия с санитарными нормами и требованиями пожарной безопасности, а также обязательного согласования в ряде инстанций.

Чертежи дома и технические характеристики помещения позволят специалистам подобрать подходящую систему управления внутренним климатом и разработать удачный вариант проекта. При правильном составлении проекта по кондиционированию помещения обязательно рассматривается возможная разница температур в каждом отдельно взятом помещении. Тогда расчеты будут максимально точны и смогут помочь добиться уравновешивания показателей влажности, тепла и притока воздуха в оптимальном соотношении. Обязательно учитываются все нюансы помещения, а также виды деятельности, под которые отводится та или иная комната. Например, помещение, в котором предполагается сделать спортивный зал должно охлаждаться сильнее, чем рабочий кабинет или спальня.

Если говорить об установке сплит-систем, которые пользуются стабильным спросом на рынке климатотехники, то проектирование такой системы кондиционирования сводится к грамотному подбору размеров и типа оборудования для конкретного помещения. Специалисты по проектированию предоставят заказчику максимально точные расчеты, из которых будет ясно, какая нагрузка по теплу ляжет на то или иное помещение и дадут рекомендации по выбору оборудования.

Работы по разработке самого проекта и дальнейшего монтажа климатического оборудования требуют высокого уровня технических знаний и большого опыта работы в данной сфере, поэтому обращаться за помощью в выполнении этих работ необходимо к специалистам – фирмам, занимающимся соответствующей деятельностью и имеющим в области проектирования и монтажа систем кондиционирования хорошую репутацию.

От качественно выполненного проекта зависит не только успешное функционирование самих систем кондиционирования, но и здоровье проживающих или работающих в помещении людей, поэтому доверять его выполнение случайным организациям-однодневкам – неразумно и чревато лишними финансовыми и временными затратами.

Сделать самостоятельный расчет будущего проекта кондиционирования непрофессионалу будет не под силу – только проектные организации с большим опытом работы в сфере климатического оборудования смогут осуществить весь спектр проектных работ с подбором соответствующей документации и максимальными разъяснениями по проекту.

Опытные специалисты компании «АЭР-Инжиниринг» готовы выполнить все проектные работы качественно и в срок.

Scroll Up