Регулярное сервисное обслуживание климатического оборудования позволяет существенно снизить вероятность возникновения неисправности.

Оптимальные условия в помещении создаются благодаря правильной и исправной вентиляционной системе. Необходимые параметры воздушной среды (температура, влажность, кратность воздухообмена) должны быть в норме, чтобы в таком помещении было не только приятно, но и полезно находиться.

Своевременное сервисное обслуживание климатического оборудования всегда обходится дешевле, чем его ремонт, не говоря уже о покупке нового оборудования.

Необходима регулярная замена или промывка воздушных фильтров, чистка теплообменников, контроль электрических параметров, проверка давления хладагента.

Обслуживание вентиляционных систем – это ответственная и в то же время сложная работа. Необходимость периодического технического обслуживания определяется в первую очередь непрерывным режимом работы данных систем (24 часа в сутки). В процессе эксплуатации оборудования происходит износ силового оборудования, его расходных материалов (приводные ремни, подшипники и т.д.), ослабление креплений конструктива и автоматики, электрических контактов, загрязнение секций, перегрев и пр.

Все эти факторы оказывают негативное влияние на рабочие параметры агрегатов, элементов автоматики и системы в целом, с последующим выходом их из строя.

Для предотвращения многих серьезных проблем еще на ранней стадии необходима своевременная диагностика и техническое обслуживание систем вентиляции.

Как показывает практика, львиная доля неисправностей происходит из-за отсутствия своевременного технического обслуживания оборудования. Иногда, в зависимости от характера неисправности, стоимость ремонта может варьироваться до величины, соизмеримой со стоимостью целой системы.

Для поддержания системы вентиляции в надлежащем рабочем состоянии необходимо проводить определенные профилактические меры, вот некоторые из них:

• проверка системы на отсутствие механических и иных повреждений;

• чистка установки и замена фильтров;

• контроль состояния электрической сети;

• проверка работы отдельных силовых узлов и агрегатов;

• контроль работы элементов автоматики и блокировки;

• анализ показаний блока управления.

Такие процедуры необходимо проводить регулярно. Периодичность и регламент технического обслуживания системы вентиляции зависят от: мощности оборудования, его функциональной оснастки (приточная система или приточно-вытяжная, с охлаждением или увлажнением, электрический или водяной обогрев, с рекуператором и регенератором), назначения (жилые дома, деловые или торговые центры, промышленный объект, химическое производство и т.д.).

Осуществить подобные мероприятия, не имея специализированных навыков и технической оснастки, невозможно. Поэтому обслуживание систем вентиляции нужно доверять только квалифицированным работникам.

Специалисты компании «АЭР Инжиниринг» имеют огромный опыт работ по техническому обслуживанию как бытовых, так и промышленных систем вентиляции.

Техническое обслуживание систем вентиляции включает в себя множество мероприятий в зависимости от типа техники. Любые подробности, касающиеся ремонта и обслуживания вентиляции, вы всегда можете узнать у наших специалистов.

Инженеры-наладчики службы сервисного обслуживания и наладки оборудования готовы продиагностировать и дать соответствующие рекомендации по неисправностям вашей системы вентиляции, а также проконсультировать при подборе нового или замене старого оборудования.

Своевременное сервисное обслуживание системы вентиляции способно значительно продлить срок ее службы!

Scroll Up